Ballets

GRANDS BALLETS DE MON REPERTOIRE

ADAM : Giselle
DELDEVEZ : Paquita
DELIBES : Coppélia / Sylvia
HEROLD : La Fille mal gardée
MINKUS : Don Quichotte / La Bayadère
PROKOFIEV : Roméo et Juliette (Romeo and Juliet) / Cendrillon (Cinderella)
SAUGUET : Les Forains / Les Mirages
STRAVINSKY : L’Oiseau de Feu (The Firebird) / Petrouchka / Le Sacre du Printemps (The Rite of Spring) / Pulcinella
TCHAIKOVSKY : Le Lac des Cygnes (Swan Lake) / La Belle au Bois dormant /Sleeping Beauty) / Casse-Noisette (The Nutcracker)

COMPAGNIES DE BALLET

Ballet National de Finlande (since 2012)
Direction : Kenneth Grave
Ballet du Capitole de Toulouse (in 2010)
Direction : Nanette Glushak / Kader Belarbi
Ballet Royal de Suède (Stockholm) (since 2009)
Direction : M. Ribaud / J.Ohmann
Ballet de l’Opéra National de Paris (in 2008 and 2009)
Direction : Brigitte Lefèvre
New-York City Ballet (in 2007)
Direction : Peter Martins
Ballet de l’Opéra de Nice (2003 – 2005)
Direction : Marc Ribaud
Ballet du Grand Théâtre de Genève (since 2002)
Direction : Philippe Cohen
Centre Chorégraphique National de Nancy (in 2000)
Direction : Didier Deschamps
Ballet de l’Opéra de Bordeaux (1997 – 2005)
Direction : Charles Jude

LISTE DES PRODUCTIONS DE BALLET 1997 – 2015

SAISON 2014- 2015

Onegin, TCHAIKOVSKY ( arrangement K-H. Stolze)

Chorégraphie : John Cranko
8 représentations à l’Opéra National de Finlande, août-septembre-octobre 2014
Orchestre de l’Opéra National de Finlande
Solistes et Ballet National de Finlande

Les Forains & Les Mirages, Henri SAUGUET
Chorégraphies : Roland Petit / Serge Lifar
5 représentations au Théâtre du Capitole de Toulouse, octobre 2014
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Solistes et Ballet du Capitole de Toulouse

Casse-Noisette, TCHAIKOVSKY

Chorégraphie : Jeroen Verbruggen
8 représentations au Grand Théâtre de Genève, novembre 2014
Orchestre de la Suisse Romande
Solistes et Ballet du Grand théâtre de Genève

SAISON 2013 – 2014

Giselle, ADAM

Chorégraphie : Pontus Lidberg
4 représentations au Teater Winterthur, janvier 2014
Orchestre Musikkollegium Winterthur
Solistes et Ballet du Grand théâtre de Genève

SAISON 2012 – 2013

Giselle, ADAM

Chorégraphie : Pontus Lidberg
5 représentations au Grand Théâtre de Genève, octobre 2012
Orchestre de la Suisse Romande
Solistes et Ballet du Grand théâtre de Genève

La Belle au Bois dormant / Sleeping Beauty, TCHAIKOVSKY

Chorégraphie : Marcia Haydée
15 représentations à l’Opéra Royal de Suède (Royal Swedish Opera), octobre-novembre 2012
Orchestre Royal de Suède
Solistes et Ballet Royal de Suède

Le Lac des Cygnes / Swan Lake, TCHAIKOVSKY

Chorégraphie : Kenneth Grave
8 représentations é l’Opéra National de Finlande (National Finnish Opera)
Orchestre de l’Opéra National de Finlande
Solistes et Ballet National de Finlande

SAISON 2011 – 2012

Le lac des Cygnes / Swan Lake, TCHAIKOVSKY

Chorégraphie : Natalia Ivanov d’après Marius Petipa et Lev Ivanov
10 représentations à l’Opéra royal de Suède (Royal Swedish Opera), septembre 2011
Orchestre royal de Suède
Solistes et Ballet royal de Suède

Coppelia, DELIBES

Chorégraphie : Marc Ribaud
10 représentations à l’Opéra National de Finlande (Finnish National Opera), février-mars 2012
Orchestre de l’Opéra National de Finlande
Solistes et Ballet National de Finlande

SAISON 2010 – 2011

Le lac des Cygnes / Swan Lake, TCHAIKOVSKY

Chorégraphie : Natalia Ivanov d’après Marius Petipa et Lev Ivanov
10 représentations à l’Opéra royal de Suède (Royal Swedish Opera), octobre 2010
Orchestre royal de Suède
Solistes et Ballet royal de Suède

Coppelia, DELIBES

Chorégraphie : Marc Ribaud
8 représentations à l’Opéra royal de Suède (Royal Swedish Opera), avril 2011
Orchestre royal de Suède
Solistes et Ballet royal de Suède

SAISON 2009 – 2010

Cendrillon / Cinderella, PROKOFIEV

Chorégraphie : Michel Kelemenis
5 représentations au Grand-Théâtre de Genève, octobre 2009
Orchestre de la Suisse Romande
Solistes et Ballet du Grand Théâtre de Genève

Coppelia, DELIBES

Chorégraphie : Marc Ribaud
8 représentations à l’Opéra royal de Suède (Royal Swedish Opera), novembre 2009
Orchestre royal de Suède
Solistes et Ballet royal de Suède

Casse-Noisette / The Nutcracker, TCHAIKOVSKY

Chorégraphie : Pär Isberg
Une représentation à l’Opéra royal de Suède (Royal Swedish Opera), janvier 2010
Orchestre royal de Suède
Solistes et Ballet royal de Suède

Coppelia, DELIBES

Chorégraphie : Marc Ribaud
8 représentations à l’Opéra royal de Suède (Royal Swedish Opera), janvier 2010
Orchestre royal de Suède
Solistes et Ballet royal de Suède

Giselle, ADAM

Chorégraphie : Nanette Glushak d’après Jean Coralli et Jules Perrot
4 représentations au Casino Barrière, Toulouse, France
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Solistes et Ballet du Capitole de Toulouse

SAISON 2008 – 2009

Giselle, ADAM

Chorégraphie : Jean Coralli et Jules Perrot (1841) d’après la version de Marius Petipa (1887)
adaptée par Patrice Bart et Eugène Polyakov (1991)
3 représentations au Grimaldi Forum, Monaco, octobre 2008
Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo
Solistes et Ballet de l’Opéra national de Paris

Giselle, ADAM

Chorégraphie : Jean Coralli et Jules Perrot (1841) d’après la version de Marius Petipa (1887)
adaptée par Patrice Bart et Eugène Polyakov (1991)
3 représentations au Grand Théâtre de Genève, janvier 2009
Orchestre de Chambre de Genève
Solistes et Ballet de l’Opéra national de Paris

Roméo et Juliette, PROKOFIEV

Chorégraphie : Joëlle Bouvier
6 représentations au Grand Théâtre de Genève, mai 2009
Orchestre de Chambre de Genève
Solistes et Ballet du Grand Théâtre de Genève

SAISON 2007 – 2008

Casse-Noisette / The Nutcracker, TCHAIKOVSKY

Chorégraphie : George Balanchine
9 représentations au Lincoln Center, New-York, décembre 2007
Orchestre du New-York City Ballet
Soliste et Ballet du New-York City Ballet

Paquita (ballet complet), DELDEVEZ

Chorégraphie : Joseph Mazilier, reconstruction de Pierre Lacotte
4 représentations au nouvel Opéra de Pekin
(National Center for the performing Arts, Beijing), mai 2008
Orchestre symphonique du Ballet central de Chine
Solistes et Ballet de l’Opéra national de Paris

SAISON 2006 – 2007

Coppelia, DELIBES

Chorégraphie : Cisco Aznar
12 représentations au BFM, Genève, décembre 2006
Nouvelle production du Grand Théâtre de Genève
Orchestre de chambre de Genève
Solistes et Ballet du Grand Théâtre de Genève

Casse-Noisette / The Nutcracker, TCHAIKOVSKY

Chorégraphie : Benjamin Millepied
6 représentations au BFM, Genève, mai 2007
Reprise de la production du GTG de décembre 2005
Orchestre de chambre de Genève
Solistes et Ballet du Grand Théâtre de Genève

SAISON 2005 – 2006

Casse-Noisette / The Nutcracker, TCHAIKOVSKY

Chorégraphie : Benjamin Millepied
11 représentations au BFM, Genève, décembre 2005
Nouvelle production du Grand Théâtre de Genève
Orchestre de chambre de Genève
Solistes et Ballet du Grand Théâtre de Genève

SAISON 2004 – 2005

Casse-Noisette / The Nutcracker, TCHAIKOVSKY

Chorégraphie : Marc Ribaud
7 représentations à l’Opéra de Nice, décembre 2004
Orchestre Philharmonique de Nice
Solistes et Ballet de l’Opéra de Nice

Casse-Noisette / The Nutcracker, TCHAIKOVSKY

Chorégraphie : Charles Jude
9 représentations à l’Opéra « Bellini » de Catania (Sicile), mai 2005
Orchestre de l’Opéra « Bellini » de Catania
Solistes et Ballet de l’Opéra National de Bordeaux

SAISON 2003 – 2004

Giselle, ADAM

Chorégraphie : Charles Jude
7 représentations à l’Opéra National de Bordeaux, février 2004
Orchestre National Bordeaux Aquitaine
Solistes et Ballet de l’Opéra de Bordeaux

Le Tricorne, DE FALLA
Symphonie Classique, PROKOFIEV
Concerto pour Bandonéon, PIAZZOLLA

Chorégraphies : Marc Ribaud et Eleonora Gori
4 représentations à l’Opéra de Nice, mai 2004
Orchestre Philharmonique de Nice
Solistes et Ballet de l’Opéra de Nice

SAISON 2002 – 2003

Soirée Chostakovitch, CHOSTAKOVITCH

Chorégraphies de David Allen, Geneviève Chaussat, Laura Smeak
3 représentations au Collège de Saussure (Genève), décembre 2002
Concerto pour piano No 1 et No 2
Suite de Ballet No 3
Thaiti-trot
Suite de jazz No 2
Orchestre du Collège de Genève
Solistes et Ballet des 3 écoles de danse classiques de Genève

Coppélia, DELIBES

Chorégraphie : Marc Ribaud
4 représentation à l’Opéra de Nice, mai 2003
Orchestre Philharmonique de Nice
Solistes et Ballet de l’Opéra de Nice

SAISON 2001-2002

Casse-noisette / The Nutcracker, TCHAIKOVSKY

Chorégraphie : Charles Jude
2 représentations dans les Opéras de Parme et Piacenza (Italie), décembre 2001
Orchestre de l’Opéra de Parme.
Solistes et Ballet de l’Opéra de Bordeaux

Casse-noisette / The Nutcracker, TCHAIKOVSKY

Chorégraphie : Charles Jude
7 représentations au Grand-Théâtre de Bordeaux, décembre 2001
Orchestre National Bordeaux Aquitaine
Solistes et Ballet de l’Opéra de Bordeaux

Concerto Barocco, BACH

Chorégraphie : Balanchine (remonté par Nanette Glushak)
10 représentations au BFM (Grand Théâtre de Genève), mars 2002
Orchestre et solistes du Conservatoire de Genève
Solistes et Ballet du Grand-Théâtre de Genève

SAISON 2000 – 2001

L’Arlésiennne, BIZET

Chorégraphie : Roland Petit
6 représentations à l’Opéra de Nancy, décembre 2000
Orchestre de l’Opéra de Nancy
Ballet National de Lorraine, soliste : Nicolas Le Riche

Giselle, ADAM

Chorégraphie : Charles Jude
6 représentations au Grand-Théâtre de Bordeaux, mars 2001
Orchestre National Bordeaux Aquitaine
Solistes et Ballet de l’Opéra de Bordeaux

SAISON 1999-2000

Casse-Noisette / The Nutcracker, TCHAIKOVSKY

Chorégraphie : Charles JUDE
10 représentations au Grand-Théâtre de Bordeaux, décembre 99
Orchestre National Bordeaux Aquitaine
Solistes et Ballet de l’Opéra de Bordeaux

Roméo et Juliette, PROKOFIEV

Chorégraphie : T. Härm
Une représentation à Kansas City, février 2000
Orchestre symphonique de Kansas-City
Solistes et Ballet de l’Opéra de Bordeaux

Coppélia, DELIBES

Chorégraphie : Charles Jude
6 représentations au Palais des Sports de Bordeaux, juin 2000
Orchestre National Bordeaux Aquitaine
Solistes et Ballet de l’Opéra de Bordeaux

SAISON 1998 – 1999

Roméo et Juliette, PROKOFIEV

Chorégraphie : T. Härm
6 représentations au Grand-Théâtre de Bordeaux, octobre 1998
Orchestre National Bordeaux Aquitaine
Solistes et Ballet de l’Opéra de Bordeaux

Rêveries Classiques

Raymonda, 3ème acte, GLAZOUNOV

Chorégraphie : M. Petipa

Le Jardin aux Lilas (Poème pour violon), CHAUSSON

Chorégraphie : A.Tudor

Canon, PACHELBEL

Chorégraphie : A Tudor

Petrouchka (version 1947), STRAVINSKY

Chorégraphie : M. Fokine
6 représentations au Grand-Théâtre de Bordeaux, janvier 1999
Orchestre National Bordeaux Aquitaine
Solistes et Ballet de l’Opéra de Bordeaux

Giselle, ADAM

Chorégraphie : C. Jude d’après J.Coralli et J.Perrot
9 représentations au Teatro Massimo (Palerme), avril 1999
Orchestre du Teatro Massimo
Solistes et Ballet de l’Opéra de Bordeaux

Coppélia, DELIBES

Chorégraphie : C. Jude
6 représentations au Grand-Théâtre de Bordeaux, juin 99
Orchestre National Bordeaux Aquitaine
Solistes et Ballet de l’Opéra de Bordeaux

SAISON 1997 – 1998

La Fille Mal Gardée, HEROLD

Chorégraphie : Joseph Lazzini
6 représentations au Grand-Théâtre de Bordeaux, septembre 1998
Orchestre Nationl bordeaux Aquitaine
Solistes et Ballet de l’Opéra de Bordeaux

Giselle, ADAM

Chorégraphie : C. Jude d’après J.Coralli et J.Perrot
6 représentations au Grand-Théâtre de Bordeaux, février 1998
Giselle : Monique Loudières et Emmanuelle Grizot, Albert : Charles Jude et Eric Frédéric
Orchestre National Bordeaux Aquitaine
Ballet de l’Opéra de Bordeaux

Hommage à Diaghilev

Les Sylphides, CHOPIN

Chorégraphie : M. Fokine

L’Après-midi d’un Faune, DEBUSSY

Chorégraphie : V. Nijinsky

Le Spectre de la Rose, WEBER-Berlioz

Chorégraphie : M. Fokine

Petrouchka (version 1947), STRAVINSKY

Chorégraphie : M. Fokine
6 représentations au Grand-Théâtre de Bordeaux, mai 1998
Orchestre National Bordeaux Aquitaine
Solistes et Ballet de l’Opéra de Bordeaux

SAISON 1996 – 1997

Les Quatre Tempéraments, HINDEMITH

Chorégraphie : G. Balanchine
3 représentations au Grand-Théâtre de Bordeaux, mars 1997
Orchestre National Bordeaux Aquitaine
Solistes et Ballet de l’Opéra de Bordeaux