GRANDS BALLETS DE MON REPERTOIRE
ADAM : Giselle / Le Corsaire
DELDEVEZ : Paquita
DELIBES : Coppelia / Sylvia
HEROLD : La Fille mal gardée
LALO : Suite en Blanc
MINKUS : Don Quichotte / La Bayadère
PROKOFIEV : Roméo et Juliette (Romeo and Juliet) / Cendrillon (Cinderella)
SAUGUET : Les Forains / Les Mirages
STRAVINSKY : L’Oiseau de Feu (The Firebird) / Petrouchka / Le Sacre du Printemps (The Rite of Spring) / Pulcinella
TCHAIKOVSKY : Le Lac des Cygnes (Swan Lake) / La Belle au Bois dormant (Sleeping Beauty) / Casse-Noisette (The Nutcracker)
TCHAIKOVSKY – Stolze : Onegin
COMPAGNIES DE BALLET
Ballet National de Finlande / Finnish National Ballet (depuis / since 2012)
Direction : Kenneth Greve / Madeleine Onne
Ballet du Capitole de Toulouse (depuis / since 2010)
Direction : Nanette Glushak / Kader Belarbi
Ballet Royal de Suède (Stockholm) (depuis / since 2009)
Direction : Marc Ribaud / Johannes Ohmann / Nicolas Le Riche
Ballet de l’Opéra National de Paris (2008 + 2009)
Direction : Brigitte Lefèvre
New-York City Ballet (2007)
Direction : Peter Martins
Ballet de l’Opéra de Nice (2003 – 2005)
Direction : Marc Ribaud
Ballet du Grand Théâtre de Genève (2002 – 2015)
Direction : Philippe Cohen
Centre Chorégraphique National de Nancy (2000)
Direction : Didier Deschamps
Ballet de l’Opéra de Bordeaux (1997 – 2005)
Direction : Charles Jude
ENREGISTREMENT
Suite en Blanc (Edouard Lalo) pour la Fondation Lifar
Orchestre Philharmonique de Prague, décembre 2018
LISTE DES 62 PRODUCTIONS DE BALLET 1997 – 2021
SAISON 2020 – 2021
Le Corsaire, ADAM – PUGNI – DELIBES – DRIGO – MINKUS
Chorégraphie : Anne-Marie Holmes (production English National Ballet)
11 représentations à l’Opéra National de Finlande (Helsinki), septembre – octobre 2020
Orchestre de l’Opéra National de Finlande
Solistes et Ballet National de Finlande
Le Lac des Cygnes / Swan Lake, TCHAIKOVSKY
Chorégraphie : Rudolf Nureyev (production de l’Opéra de Paris)
19 représentations à l’Opéra Royal de Suède (Stockholm), décembre 2020 – janvier 2021
Orchestre Royal de Suède
Solistes et Ballet Royal de Suède
SAISON 2019 – 2020
Alice au Pays des Merveilles / Alice in Wonderland
MENDELSSOHN – HAENDEL – WEBER – GRIEG – HAYDN – BERLIOZ – BEETHOVEN – BACH
Chorégraphie : Jorma Elo
8 représentations à l’Opéra National de Finlande (Helsinki), septembre – octobre 2019
Orchestre de l’Opéra National de Finlande
Solistes et Ballet National de Finlande
Suite en Blanc / Mirages
LALO / SAUGUET
Chorégraphie : Serge Lifar
6 représentations au Théâtre du Capitole de Toulouse, octobre 2019
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Solistes et Ballet du Capitole de Toulouse
Alice au Pays des Merveilles / Alice in Wonderland
MENDELSSOHN – HAENDEL – WEBER – GRIEG – HAYDN – BERLIOZ – BEETHOVEN – BACH
Chorégraphie : Jorma Elo
5 représentations à l’Opéra National de Finlande (Helsinki), mai 2020
Orchestre de l’Opéra National de Finlande
Solistes et Ballet National de Finlande
SAISON 2018 – 2019
Le Songe d’une Nuit d’été / A Midsummer Night’s Dream, MENDELSSOHN
Chorégraphie : Jorma Elo
8 représentations à l’Opéra National de Finlande (Helsinki), août-septembre 2018
Orchestre de l’Opéra National de Finlande
Solistes et Ballet National de Finlande
« Dancing Forward » : Suite en Blanc / Je t’attends, je t’attends, je t’attends
LALO / CLAUS – LASSORT – PALLONE (Vacarme)
Chorégraphie : Serge Lifar / Jérémie Bélingard
11 représentations à l’Opéra Royal de Suède (Stockholm), février-mars 2019
Orchestre Royal de Suède
Solistes et Ballet Royal de Suède
SAISON 2017 – 2018
Pneuma / Suite en Blanc
LALO / BRYARS
Chorégraphie : Carolyn Carlson / Serge Lifar
11 représentations à l’Opéra National de Finlande (Helsinki), août-septembre 2017
Orchestre de l’Opéra National de Finlande
Solistes et Ballet National de Finlande
La Dame aux Camélias / Lady of Camelias, CHOPIN
Chorégraphie : Val Caniparoli
8 représentations à l’Opéra National de Finlande, octobre 2017
Orchestre de l’Opéra National de Finlande
Solistes et Ballet National de Finlande
Gala de danse / Dance’s Gala
BEETHOVEN, TCHAIKOVSKY, MENDELSSOHN, BIZET, SIBELIUS, PROKOFIEV, MINKUS
Extraits des ballets : Beethoven 7th, Sleeping Beauty, Midsummer Night’s Dream / Carmen / Valse triste / Roméo et Juliette / Don Quijote
Une représentations à l’Opéra National de Finlande, 26 mai 2018
Orchestre de l’Opéra National de Finlande
Solistes et Ballet National de Finlande et solistes du Ballet National de Norvège
SAISON 2016 – 2017
Alice au Pays des Merveilles / Alice in Wonderland
MENDELSSOHN – HAENDEL – WEBER – GRIEG – HAYDN – BERLIOZ – BEETHOVEN – BACH
Chorégraphie : Jorma Elo
11 représentations à l’Opéra National de Finlande (Helsinki), octobre 2016
Orchestre de l’Opéra National de Finlande
Solistes et Ballet National de Finlande
Giselle, ADAM
Chorégraphie : Kader Belarbi d’après Jean Coralli et Jules Perrot
2 représentations à l’Opéra Berlioz (Montpellier, France), novembre 2016
Orchestre National de Montpellier
Solistes et Ballet du Capitole de Toulouse
SAISON 2015 – 2016
Onegin, TCHAIKOVSKY (arrangement K-H. Stolze)
Chorégraphie : John Cranko
8 représentations à l’Opéra National de Finlande, septembre-octobre 2015
Orchestre de l’Opéra National de Finlande
Solistes et Ballet National de Finlande
Casse-Noisette / The Nutcracker, TCHAIKOVSKY
Chorégraphie : Jeroen Verbruggen
5 représentations au Grand Théâtre de Genève, novembre 2015
Orchestre Basel Sinfonietta
Solistes et Ballet du Grand Théâtre de Genève
Casse-Noisette / The Nutcracker, TCHAIKOVSKY
Chorégraphie : Jeroen Verbruggen
2 représentations à l’Opéra de Saint-Etienne, décembre 2015
Orchestre Symphonique Saint-Etienne Loire
Solistes et Ballet du Grand Théâtre de Genève
Giselle, ADAM
Chorégraphie : Kader Belarbi d’après Jean Coralli et Jules Perrot
8 représentations au Capitole de Toulouse (France), décembre 2015
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Solistes et Ballet du Capitole de Toulouse
SAISON 2014 – 2015
Onegin, TCHAIKOVSKY ( arrangement K-H. Stolze)
Chorégraphie : John Cranko
8 représentations à l’Opéra National de Finlande, août-septembre-octobre 2014
Orchestre de l’Opéra National de Finlande
Solistes et Ballet National de Finlande
Les Forains & Les Mirages, SAUGUET
Chorégraphies : Roland Petit / Serge Lifar
5 représentations au Théâtre du Capitole de Toulouse, octobre 2014
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Solistes et Ballet du Capitole de Toulouse
Casse-Noisette / The Nutcracker, TCHAIKOVSKY
Chorégraphie : Jeroen Verbruggen
8 représentations au Grand Théâtre de Genève, novembre 2014
Orchestre de la Suisse Romande
Solistes et Ballet du Grand théâtre de Genève
SAISON 2013 – 2014
Giselle, ADAM
Chorégraphie : Pontus Lidberg
4 représentations au Teater Winterthur, janvier 2014
Orchestre Musikkollegium Winterthur
Solistes et Ballet du Grand théâtre de Genève
SAISON 2012 – 2013
Giselle, ADAM
Chorégraphie : Pontus Lidberg
5 représentations au Grand Théâtre de Genève, octobre 2012
Orchestre de la Suisse Romande
Solistes et Ballet du Grand théâtre de Genève
La Belle au Bois dormant / Sleeping Beauty, TCHAIKOVSKY
Chorégraphie : Marcia Haydée
15 représentations à l’Opéra Royal de Suède (Royal Swedish Opera), octobre-novembre 2012
Orchestre Royal de Suède
Solistes et Ballet Royal de Suède
Le Lac des Cygnes / Swan Lake, TCHAIKOVSKY
Chorégraphie : Kenneth Grave
8 représentations é l’Opéra National de Finlande (National Finnish Opera)
Orchestre de l’Opéra National de Finlande
Solistes et Ballet National de Finlande
SAISON 2011 – 2012
Le lac des Cygnes / Swan Lake, TCHAIKOVSKY
Chorégraphie : Natalia Ivanov d’après Marius Petipa et Lev Ivanov
10 représentations à l’Opéra royal de Suède (Royal Swedish Opera), septembre 2011
Orchestre royal de Suède
Solistes et Ballet royal de Suède
Coppelia, DELIBES
Chorégraphie : Marc Ribaud
10 représentations à l’Opéra National de Finlande (Finnish National Opera), février-mars 2012
Orchestre de l’Opéra National de Finlande
Solistes et Ballet National de Finlande
SAISON 2010 – 2011
Le lac des Cygnes / Swan Lake, TCHAIKOVSKY
Chorégraphie : Natalia Ivanov d’après Marius Petipa et Lev Ivanov
10 représentations à l’Opéra royal de Suède (Royal Swedish Opera), octobre 2010
Orchestre royal de Suède
Solistes et Ballet royal de Suède
Coppelia, DELIBES
Chorégraphie : Marc Ribaud
8 représentations à l’Opéra royal de Suède (Royal Swedish Opera), avril 2011
Orchestre royal de Suède
Solistes et Ballet royal de Suède
SAISON 2009 – 2010
Cendrillon / Cinderella, PROKOFIEV
Chorégraphie : Michel Kelemenis
5 représentations au Grand-Théâtre de Genève, octobre 2009
Orchestre de la Suisse Romande
Solistes et Ballet du Grand Théâtre de Genève
Coppelia, DELIBES
Chorégraphie : Marc Ribaud
8 représentations à l’Opéra royal de Suède (Royal Swedish Opera), novembre 2009
Orchestre royal de Suède
Solistes et Ballet royal de Suède
Casse-Noisette / The Nutcracker, TCHAIKOVSKY
Chorégraphie : Pär Isberg
Une représentation à l’Opéra royal de Suède (Royal Swedish Opera), janvier 2010
Orchestre royal de Suède
Solistes et Ballet royal de Suède
Coppelia, DELIBES
Chorégraphie : Marc Ribaud
8 représentations à l’Opéra royal de Suède (Royal Swedish Opera), janvier 2010
Orchestre royal de Suède
Solistes et Ballet royal de Suède
Giselle, ADAM
Chorégraphie : Nanette Glushak d’après Jean Coralli et Jules Perrot
4 représentations au Casino Barrière, Toulouse, France
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Solistes et Ballet du Capitole de Toulouse
SAISON 2008 – 2009
Giselle, ADAM
Chorégraphie : Jean Coralli et Jules Perrot (1841) d’après la version de Marius Petipa (1887)
adaptée par Patrice Bart et Eugène Polyakov (1991)
3 représentations au Grimaldi Forum, Monaco, octobre 2008
Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo
Solistes et Ballet de l’Opéra national de Paris
Giselle, ADAM
Chorégraphie : Jean Coralli et Jules Perrot (1841) d’après la version de Marius Petipa (1887)
adaptée par Patrice Bart et Eugène Polyakov (1991)
3 représentations au Grand Théâtre de Genève, janvier 2009
Orchestre de Chambre de Genève
Solistes et Ballet de l’Opéra national de Paris
Roméo et Juliette, PROKOFIEV
Chorégraphie : Joëlle Bouvier
6 représentations au Grand Théâtre de Genève, mai 2009
Orchestre de Chambre de Genève
Solistes et Ballet du Grand Théâtre de Genève
SAISON 2007 – 2008
Casse-Noisette / The Nutcracker, TCHAIKOVSKY
Chorégraphie : George Balanchine
9 représentations au Lincoln Center, New-York, décembre 2007
Orchestre du New-York City Ballet
Soliste et Ballet du New-York City Ballet
Paquita (ballet complet), DELDEVEZ
Chorégraphie : Joseph Mazilier, reconstruction de Pierre Lacotte
4 représentations au nouvel Opéra de Pekin
(National Center for the performing Arts, Beijing), mai 2008
Orchestre symphonique du Ballet central de Chine
Solistes et Ballet de l’Opéra national de Paris
SAISON 2006 – 2007
Coppelia, DELIBES
Chorégraphie : Cisco Aznar
12 représentations au BFM, Genève, décembre 2006
Nouvelle production du Grand Théâtre de Genève
Orchestre de chambre de Genève
Solistes et Ballet du Grand Théâtre de Genève
Casse-Noisette / The Nutcracker, TCHAIKOVSKY
Chorégraphie : Benjamin Millepied
6 représentations au BFM, Genève, mai 2007
Reprise de la production du GTG de décembre 2005
Orchestre de chambre de Genève
Solistes et Ballet du Grand Théâtre de Genève
SAISON 2005 – 2006
Casse-Noisette / The Nutcracker, TCHAIKOVSKY
Chorégraphie : Benjamin Millepied
11 représentations au BFM, Genève, décembre 2005
Nouvelle production du Grand Théâtre de Genève
Orchestre de chambre de Genève
Solistes et Ballet du Grand Théâtre de Genève
SAISON 2004 – 2005
Casse-Noisette / The Nutcracker, TCHAIKOVSKY
Chorégraphie : Marc Ribaud
7 représentations à l’Opéra de Nice, décembre 2004
Orchestre Philharmonique de Nice
Solistes et Ballet de l’Opéra de Nice
Casse-Noisette / The Nutcracker, TCHAIKOVSKY
Chorégraphie : Charles Jude
9 représentations à l’Opéra « Bellini » de Catania (Sicile), mai 2005
Orchestre de l’Opéra « Bellini » de Catania
Solistes et Ballet de l’Opéra National de Bordeaux
SAISON 2003 – 2004
Giselle, ADAM
Chorégraphie : Charles Jude
7 représentations à l’Opéra National de Bordeaux, février 2004
Orchestre National Bordeaux Aquitaine
Solistes et Ballet de l’Opéra de Bordeaux
Le Tricorne, DE FALLA
Symphonie Classique, PROKOFIEV
Concerto pour Bandonéon, PIAZZOLLA
Chorégraphies : Marc Ribaud et Eleonora Gori
4 représentations à l’Opéra de Nice, mai 2004
Orchestre Philharmonique de Nice
Solistes et Ballet de l’Opéra de Nice
SAISON 2002 – 2003
Soirée Chostakovitch, CHOSTAKOVITCH
Chorégraphies de David Allen, Geneviève Chaussat, Laura Smeak
3 représentations au Collège de Saussure (Genève), décembre 2002
Concerto pour piano No 1 et No 2
Suite de Ballet No 3
Thaiti-trot
Suite de jazz No 2
Orchestre du Collège de Genève
Solistes et Ballet des 3 écoles de danse classiques de Genève
Coppélia, DELIBES
Chorégraphie : Marc Ribaud
4 représentation à l’Opéra de Nice, mai 2003
Orchestre Philharmonique de Nice
Solistes et Ballet de l’Opéra de Nice
SAISON 2001-2002
Casse-noisette / The Nutcracker, TCHAIKOVSKY
Chorégraphie : Charles Jude
2 représentations dans les Opéras de Parme et Piacenza (Italie), décembre 2001
Orchestre de l’Opéra de Parme.
Solistes et Ballet de l’Opéra de Bordeaux
Casse-noisette / The Nutcracker, TCHAIKOVSKY
Chorégraphie : Charles Jude
7 représentations au Grand-Théâtre de Bordeaux, décembre 2001
Orchestre National Bordeaux Aquitaine
Solistes et Ballet de l’Opéra de Bordeaux
Concerto Barocco, BACH
Chorégraphie : Balanchine (remonté par Nanette Glushak)
10 représentations au BFM (Grand Théâtre de Genève), mars 2002
Orchestre et solistes du Conservatoire de Genève
Solistes et Ballet du Grand-Théâtre de Genève
SAISON 2000 – 2001
L’Arlésiennne, BIZET
Chorégraphie : Roland Petit
6 représentations à l’Opéra de Nancy, décembre 2000
Orchestre de l’Opéra de Nancy
Ballet National de Lorraine, soliste : Nicolas Le Riche
Giselle, ADAM
Chorégraphie : Charles Jude
6 représentations au Grand-Théâtre de Bordeaux, mars 2001
Orchestre National Bordeaux Aquitaine
Solistes et Ballet de l’Opéra de Bordeaux
SAISON 1999-2000
Casse-Noisette / The Nutcracker, TCHAIKOVSKY
Chorégraphie : Charles JUDE
10 représentations au Grand-Théâtre de Bordeaux, décembre 99
Orchestre National Bordeaux Aquitaine
Solistes et Ballet de l’Opéra de Bordeaux
Roméo et Juliette, PROKOFIEV
Chorégraphie : T. Härm
Une représentation à Kansas City, février 2000
Orchestre symphonique de Kansas-City
Solistes et Ballet de l’Opéra de Bordeaux
Coppélia, DELIBES
Chorégraphie : Charles Jude
6 représentations au Palais des Sports de Bordeaux, juin 2000
Orchestre National Bordeaux Aquitaine
Solistes et Ballet de l’Opéra de Bordeaux
SAISON 1998 – 1999
Roméo et Juliette, PROKOFIEV
Chorégraphie : T. Härm
6 représentations au Grand-Théâtre de Bordeaux, octobre 1998
Orchestre National Bordeaux Aquitaine
Solistes et Ballet de l’Opéra de Bordeaux
Rêveries Classiques
Raymonda, 3ème acte, GLAZOUNOV
Chorégraphie : M. Petipa
Le Jardin aux Lilas (Poème pour violon), CHAUSSON
Chorégraphie : A.Tudor
Canon, PACHELBEL
Chorégraphie : A Tudor
Petrouchka (version 1947), STRAVINSKY
Chorégraphie : M. Fokine
6 représentations au Grand-Théâtre de Bordeaux, janvier 1999
Orchestre National Bordeaux Aquitaine
Solistes et Ballet de l’Opéra de Bordeaux
Giselle, ADAM
Chorégraphie : C. Jude d’après J.Coralli et J.Perrot
9 représentations au Teatro Massimo (Palerme), avril 1999
Orchestre du Teatro Massimo
Solistes et Ballet de l’Opéra de Bordeaux
Coppélia, DELIBES
Chorégraphie : C. Jude
6 représentations au Grand-Théâtre de Bordeaux, juin 99
Orchestre National Bordeaux Aquitaine
Solistes et Ballet de l’Opéra de Bordeaux
SAISON 1997 – 1998
La Fille Mal Gardée, HEROLD
Chorégraphie : Joseph Lazzini
6 représentations au Grand-Théâtre de Bordeaux, septembre 1998
Orchestre Nationl bordeaux Aquitaine
Solistes et Ballet de l’Opéra de Bordeaux
Giselle, ADAM
Chorégraphie : C. Jude d’après J.Coralli et J.Perrot
6 représentations au Grand-Théâtre de Bordeaux, février 1998
Giselle : Monique Loudières et Emmanuelle Grizot, Albert : Charles Jude et Eric Frédéric
Orchestre National Bordeaux Aquitaine
Ballet de l’Opéra de Bordeaux
Hommage à Diaghilev
Les Sylphides, CHOPIN
Chorégraphie : M. Fokine
L’Après-midi d’un Faune, DEBUSSY
Chorégraphie : V. Nijinsky
Le Spectre de la Rose, WEBER-Berlioz
Chorégraphie : M. Fokine
Petrouchka (version 1947), STRAVINSKY
Chorégraphie : M. Fokine
6 représentations au Grand-Théâtre de Bordeaux, mai 1998
Orchestre National Bordeaux Aquitaine
Solistes et Ballet de l’Opéra de Bordeaux
SAISON 1996 – 1997
Les Quatre Tempéraments, HINDEMITH
Chorégraphie : G. Balanchine
3 représentations au Grand-Théâtre de Bordeaux, mars 1997
Orchestre National Bordeaux Aquitaine
Solistes et Ballet de l’Opéra de Bordeaux